8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Масленица: история и традиции

Масленица: история и традиции

Масленица – один из самых древних праздников, которые существуют в России. Он пришел к нам из времен, когда завершение зимы и приход весны сопровождались различными народными гуляниями и ритуалами. Начало проведения Масленицы зависит от даты Пасхи и потому является подвижным. Об истории этого долгожданного праздника и его традициях читайте в нашей новой статье!

Есть несколько версий происхождения Масленицы – по одной версии, в дохристианскую эпоху праздник был приурочен к весеннему равноденствию, времени пробуждения природы, которое у некоторых народов являлось началом нового года.

Масленица была связана с прославлением Ярилы – бога солнца, и потому народные гуляния не обходились без огня – жарких костров, пылающего колеса, а также сжигания чучела Масленицы – символа вечно умирающей и возрождающейся зимы, а также плодородия земли. Именно поэтому было принято раскидывать пепел чучела по полям в надежде получить в наступившем году хороший урожай.

Также с плодородием связывают поминальные традиции Масленицы. Считалось, что умершие предки одновременно находятся в ином мире и в этом и потому могут помочь. Нужно было непременно отдать им дань уважения: для этого люди на Масленицу пекли блины и устраивали гуляния – традиция, которая сохранилась до сих пор и является одной из любимых у русского народа.

Серебряный чайный набор "Жар-птица" от "Русских самоцветов" расписан яркими эмалево-филигранными узорами на тему русских народных сказок. Такая посуда добавит праздничному чаепитию с традиционными масленичными блинами особую, уютную атмосферу.

Многие ассоциируют блины с символом солнца и данью Яриле, однако, это не так. С древних времен блины являлись обрядовой едой и с солнцем никак не связаны, хотя в массовом сознании и возникают параллели с ярким, румяным, пылающим кругом.
С приходом христианства традиция отмечать Масленицу сохранилась, но трансформировалась. Если ранее празднование совпадало с Великом постом, что противоречило церковным канонам, то теперь оно его предваряет, поэтому даже глубоко верующие люди с радостью встречают Масленицу.




Изящная серебряная посуда и столовые приборы, украшенные традиционными русскими орнаментами, придадут особый шарм застолью и сделают беседу еще более приятной и душевной.

В 2022 году масленичная неделя начинается 28 февраля и заканчивается 6 марта. С древних времен сохранились обычаи и ритуалы, которые было принято исполнять в определенные дни:

Понедельник
Встреча Масленицы Уже в самом начале масленичной недели начинали печь блины, первый было принято отдавать неимущим. Устраивалась встреча сватов, предварительно свекор и свекровь посылали невестку к ее родителям. Обычно в этот день родственники обсуждали гуляния и решали, как будут отмечать Масленицу.

Вторник
Заигрыши С давних пор Масленица связана не только с плодородием земли, но также продолжением семейного рода. Во вторник, по традиции, проводились смотрины невест. Звали парней в гости на блины, весело катались с ледяных горок.

Среда
Лакомка На третий день масленичной недели теща звала зятя на блины, которые пекла сама, на трапезу приглашались и другие гости. Мать жены непременно должна была выказать расположение и почтение к мужу своей дочери.

Четверг
Разгул В этот день прекращались обычные работы и начиналась так называемая Широкая Масленица – народные гуляния, взятие снежного городка, кулачные бои, карусели. Разводились костры, через которые, по традиции, нужно было перепрыгивать. В некоторых областях начинали колядовать, также устраивались различные розыгрыши и потехи.

Пятница
Тещины вечерки На пятый день наступала очередь тещи приходить в гости к молодым на блины, которые должна была печь ее дочь. Теперь уже зять должен был продемонстрировать уважение к матери своей жены и другим ее родственникам.

Суббота
Золовкины посиделки В этот день невестка приглашала в гости на блины в первую очередь золовок, то есть сестер мужа, а также прочих близких родственников с его стороны.

Воскресенье
Проводы Последний, главный день всей Масленицы, когда принято поминать усопших и просить прощения у родных и друзей за все ссоры и раздоры, которые произошли за предыдущий год, так что еще одно его название – Прощеное Воскресенье. Традиции эти сохранились и поныне. В этот день сжигали чучело Масленицы, прощаясь с зимой и ожидая скорый приход весны.

 

Блины на Масленицу принято подавать с самыми разнообразными начинками. Серебряные ложки для варенья, расписанные традиционными эмалево-филигранными узорами, украсят праздничный стол и станут необычным подарком для самых близких.

Выбрать и приобрести столовое серебро вы можете в фирменных салонах "Русские самоцветы", в Ювелирном центре "Фаберже 8" и в интернет-галерее market.russam.ru

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.